Auction 748T, Lot # 106
Comedor. Siglo XX. Diseño contemporáneo. Elaborado en madera entintada, color café. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, bordes dorados y soportes lisos con aplicaciones de metal dorado. Dimensiones: 78 x 250 x 115 cm. b) 8 sillas. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería floral y soportes lisos con aplicaciones de metal dorado, algunas con funda. c) Trinchador. Con cubierta rectangular, fondo de espejo y 4 puertas corredizas, 2 de ellas de vidrio. Dimensiones: 86 x 300 x 52 cm. Presenta detalles de conservación. Piezas: 10 Estimado $4,500-7,000